+7 (351) 215-23-09


Когда нужно заменять шины вилочного погрузчика?

Если не заменять шины вилочного погрузчика вовремя, расход топлива увеличивается, да и само оборудование быстро выходит из строя. Кроме того, изношенные шины увеличивают нагрузку на оператора машины, поэтому он быстро устает и теряет концентрацию, что может привести к несчастным случаям. Есть несколько признаков повреждения шин вилочного погрузчика, которые сигнализируют о необходимости своевременной замены.

Достигнута линия износа

Большинство производителей шин для вилочных погрузчиков предоставляют линию индикатора износа. Эта линия составляет около 20% от первоначального размера шины. После этого использование вилочного погрузчика повысит нагрузку на его компоненты, снизит экономию топлива и повысит риски для безопасности. Если достигнута верхняя отметка на боковине, шины необходимо заменить.

Видимые трещины

Если в ходе работы приходится проезжать вилочным погрузчиком по ухабистой местности с мусором, возрастает риск повреждений. В резину могут войти осколки, гвозди, мелкие частицы строительного мусора. Часто трещины можно устранить, не прибегая к полной замене шин. Проверяйте шины перед каждом выездом, и в случае обнаружения таких повреждений обращайтесь в сервисный центр, например, в Диам-Алмаз.

Значительное количество протектора потеряно

Как и при проверке автомобильных шин, следует оценить высоту протектора на шинах погрузчика. Если они "лысеют", пора заменять. Специального инструмента для определения износа протектора не существует, придется ограничиваться визуальным осмотром. Когда изношено 25-30% имеющегося протектора, шины необходимо заменить.

Плоские пятна

Вы можете заметить плоские пятна на шинах - они неизбежны, если погрузчик делает резкие повороты при перевозке тяжелых грузов. Плоские участки могут сигнализировать о необходимости замены шин и указывать на смещение центра тяжести машины - проверьте оборудование на предмет тряски при следующей поездке.

Рекомендации по замене шин

Приобретайте шины с высокой эластичностью резины, чтобы снизить расход топлива в газовых вилочных погрузчиках и увеличить количество часов работы электрических моделей. Если характер работы позволяет, выбирайте шины с гладкой подушкой вместо тяговых шин. Таким образом вы можете увеличить процентное содержание расходной резины.

Произведя замену шин, вы можете ожидать лучшего сцепления с дорогой, устойчивости, амортизации и увеличения срока службы оборудования.

Дизельный погрузчик LiuGong CPCD35