+7 (351) 215-23-09


Современные системы автоматизации теплиц

Для сельского хозяйства в целом и для крупного и малого частного бизнеса, занимающегося выращиванием сельскохозяйственных культур, важна высокая урожайность и эффективность обслуживания объектов, при минимальных издержках.

Современные, «умные» сельскохозяйственные теплицы снабжаются рядом специализированных датчиков и комплексными, автоматизированными системами, которые выполняют функцию регулирования микроклимата.

Правильно настроенная система работает согласованно и синхронно, регулирует влажность, температуру, содержание углекислого газа в теплице и другие значимые показатели.

Это не только обеспечивает стабильный, оптимальный для тех или иных культур микроклимат, что обеспечивает более раннее созревание и повышенную урожайность, но и позволяет существенно снизить затраты на обслуживающем персонале.

Виды систем автоматизации

  1. Контроль температуры: электромагнитные реле, датчики температуры, нагреватели и электровентиляторы. Все устройства связаны с общим блоком управления, сигнал поступающий системе изменяется в зависимости от температуры в теплице, в зависимости от этих данных внутрь подается воздух оптимальной температуры.

  2. Системы полива: наиболее экономична и благоприятна для развития растений капельная система полива. Из специального резервуара с водой к растениям протягиваются трубки для полива. Такое оборудование достаточно универсально, кроме непосредственного полива, при помощи него можно удобрять растение питательными или лечебными растворами. Подача жидкости регулируется датчиками, измеряющими влажность почвы.

  3. Контроль освещенности. Датчики фиксируют степень освещенности и в зависимости от этого поднимают или опускают защитные экраны, включают или выключают искусственное освещение.

  4. Контроль содержания углекислого газа. Датчики концентрации CO2 фиксируют показания и в зависимости от отклонений от оптимального соотношения, либо включается подача углекислого газа, либо система вентиляции.

В идеале, все эти системы должны работать слаженно и иметь единый путь управления.

Полноценная система автоматизации для теплиц достаточно дорога как при покупке составляющих, как и в обслуживании, однако, ее окупаемость обеспечивается высокой урожайностью и исключительным качеством продуктов.

Чтобы снизить затраты, рекомендуется планировать интеграцию подобных систем еще на этапе проектирования объекта.

Подробнее узнать о датчиках, необходимых для автоматизации теплиц и другом специализированном оборудовании можно на по ссылке: https://izmerkon.ru/catalog/concentration/datchiki-soderzhaniya-co2/