+7 (351) 215-23-09


Для чего нужны розеточные модули. Почему важно в доме иметь подобные модули?

Владельцы стационарных компьютеров нередко страдают от того, что необходимые устройства очень сложно подключить так, чтобы провода никому не мешали. Здесь можно упомянуть кабель питания самого компьютера, кабели от колонок, роутера, принтера и других устройств. Если раньше приходилось использовать всевозможные удлинители, переходники или адаптеры, то теперь на рынке появились полноценные розеточные модули.

Что подразумевается под словом "полноценные"?

В продаже можно найти стандартные удлинители, где есть несколько простых розеток на 220V. Никто не запрещает пользоваться подобными удлинителями, тем более что там могут присутствовать и некоторые полезные опции в виде кнопки включения и выключения или встроенной защиты от детей. Но для того, чтобы создать полноценную ИТ-инфраструктуру, как дома, так и на работе, нужно искать в продаже розеточные или мультимедийные модули - https://termohouse.by/katalog/asa/rozetochnyie-moduli/.

Суть подобных розеток заключается в том, что там есть розетки и разъемы разного формата, расположенные на одной панели. Кроме привычных розеток на 220V, там есть разъем RJ45, позволяющий подключиться к сети Интернет или же создать отдельную компьютерную локальную сеть. Теперь не нужно выводить отдельный интернет-кабель с распределительного щита, так как его можно спрятать за отделкой и поставить в комнатах подобные модули.

По факту, на одной панели розеточного модуля могут присутствовать и не только отверстия для вилки, но и другие полезные разъемы, а именно USB, HDMI и прочее. Почти все устройства можно будет подключить в одну станцию, что позволяет исключить или минимизировать цифровое загрязнение. Также нужно помнить, что профильные модули имеют встроенную защиту от перепадов напряжения.

По каким признакам нужно выбирать розеточные модули и как это делать?

Тут все зависит от того, для чего именно приобретается устройство. Для домашнего использования можно искать и неэкранированные розетки, хотя розетки с экраном позволяют получить сигнал без искажений. Можно искать розетки с увеличенным числом розеток. Также следует понимать, какое дополнительное оборудование, кроме компьютера, нужно подключать. Иногда подобные розеточные модули позволяют подключать аналоговый телефон или компьютерный модем старого формата – для этого там должны присутствовать разъемы RJ11 и RJ45.