+7 (351) 215-23-09


Общие требования к монтажу светильников

Монтаж светильников должен выполняться индустриальными методами по ссылке с максимальным использованием готовых заводских изделий. Тип светильников, место их установки и высота подвеса должны соответствовать проекту. При монтаже должно быть обеспечено правильное расположение светильников в ряду и по высоте.

Светильники аварийного освещения должны отличаться от светильников рабочего освещения типом, расцветкой или специально нанесенными знаками.

В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при высоте установки светильников с лампами накаливания над полом менее 2,5 м конструкция светильников должна исключать возможность доступа к лампе без специальных приспособлений, с вводом металлических труб электропроводки или защитных оболочек кабелей и проводов в светильник либо должно применяться напряжение 36 в. При напряжении 127 и 220 в светильники с люминесцентными лампами допускается устанавливать на высоте менее 2,5 м при условии недоступности их контактных частей для случайных прикосновений.

Устройство для ввода проводов в светильники зависит от типа светильника н способа выполнения проводки. У многих светильников вводные устройства снабжены ниппелями с резьбой для возможности присоединения стальных труб электропроводки. В осветительной арматуре, предназначенной для помещений сырых, с едкими парами и газами, а также предназначенной для установки на откытом воздухе при открытой прокладке проводов (на роликах или изоляторах), предусматриваются два отверстия для раздельного ввода проводов. У светильников, предназначенных для ввода кабеля (СРГ, ВРГ и др.), вводные устройства снабжаются сальником; при отсутствии сальника вводное устройство должно герметизироваться (заливаться изолирующей массой). Присоединение к сети люминесцентных светильников осуществляется с помощью клеммной колодки.

Крепление светильников к потолку

Плафоны одноламповые и двухламповые крепятся к потолку на деревянных розетках, диаметр которых несколько больше диаметра плафона. При открытой прокладке проводов в деревянной розетке делается желобок для пропуска проводов; при скрытой в центре розетки делается отверстие, через которое в плафон вводятся провода в резиновых полутвердых или хлорвиниловых трубках.

Светильники других типов (кроме предназначенных для электропроводок в стальных трубах) при открытой и скрытой проводке подвешиваются к потолку на крюках.

Для крепления к потолку плафонов и подллафонных деревянных розеток и подвески отдельных светильников заводами монтажных организаций выпускаются специальные шпильки с резьбой и крюки.

Спуски к светильникам на длину до I м делаются из стальной проволоки диаметром 1—1,5 мм\ при большей длине светильники подвешиваются на проволоке диаметром 3—6 мм при полых штангах (трубах) диаметром ’/2 и 8Д".

При монтаже осветительной сети трубчатым проводом АТПРФ или кабелем марки АСРГ и АВРГ крепление светильника должно делаться жестким (например, на штанге из стальной трубы).