+7 (351) 215-23-09


Строительство и отделка любого объекта, будь-то жилой многоквартирный дом, коттедж или магазин, предполагает проведение цикла определенных работ. Неотъемлемым звеном этой цепочки является штукатурка. Она предшествует финишной шпаклевке, укладке плитки, оклейке обоями, покраске и пр.

Сам процесс подразумевает нанесение специального раствора на поверхность стен или потолка с целью подготовки основания для дальнейшей декоративной отделки. Нанесение штукатурки преследует и другие цели. Это, в числе прочего, теплоизоляция помещений, создание ровной поверхности для проведения дальнейших технологических операций.

Необходимо отметить, что штукатурка нужна в подавляющем числе случаев, но не всегда. Избежать этого этапа можно, если стены или потолок «зашиваются» гипсокартонными листами, в случае, если дом построен из газобетона необходимой для сохранения теплоизоляционных свойств объекта толщины.

Основные разновидности:
  • Цементно-песчаная;
  • Декоративная;
  • Фасадная

Облицовка фасадов зданий https://fatturastudio.ru/fasadnaya-shtukaturka является эффективной в том случае, когда нужно защитить поверхность от низких и высоких температур, а также от воздействия влаги. К тому же материал облицовки настолько универсален, что его можно видоизменять, в зависимости от цели.

Цена на декоративную фасадную штукатурку оправдывает себя еще и тем, что в нее можно добавлять каменные крошки разной величины, пигментные вещества и антисептики, что позволяет улучшить качества этого материала.

Классификация штукатурок

Несмотря на обилие брендов, представленных на строительном рынке России, штукатурные смеси по технологии своего производства и свойствам отличаются друг от друга незначительно. На данный момент существует два наиболее востребованных типа продукции этого типа:

  1. Штукатурки на основе цемента и песка. В качестве вяжущего вещества в таких материалах выступает именно цемент. В сочетании с песком и модифицирующими добавками он позволяет создать удобный в применении, надежный, теплый и самое главное — недорогой материал. Сфера его применения не ограничена внутренними или наружными работами. Однако работая с цементной штукатуркой, чрезвычайно важно соблюдать пропорции воды и смеси. В противном случае велика вероятность образования трещин. Среди минусов этого варианта традиционно отмечается усадка раствора при высыхании.

  2. Гипсовые штукатурки. Используются только внутри помещений в силу того, что имеют свойство впитывать влагу, которая при замерзании может разрушать основу. В то же время, смеси на основе гипса и песка отличаются эластичностью, позволяют создавать идеально ровные поверхности, быстро сохнут. Недостаток: их стоимость несколько выше, чем цена цементных штукатурок.

Очевидно, что выбор сухой смеси должен зависеть от конкретных условий ее использования. Говорить о недостатках или преимуществах вариантов без привязки к этому аспекту нецелесообразно.

Есть множество способов сделать свое жилище красивым и солидным, но, в то же время, не затрачивая много средств.

В этом смысле фасадная штукатурка, в качестве облицовки фасада здания очень популярна. Чем этот способ привлекателен, так это возможностью создавать определенную фактуру, рисунок на стене.