+7 (351) 215-23-09


Капитальный ремонт гостиниц проводится их владельцами с целью улучшить условия проживания в номерах, переделать их оформление и обстановку https://nordicdesign.store сообразно своим представлениям о комфорте и удобствах. Обычно под капитальным ремонтом подразумеваются разделение или объединение комнат, совмещение санузла, изолирование отдельных помещений и прочее.

При этом владелец должен помнить, что изменение конфигурации жилья и проведение особо опасных работ требует обязательного согласования в соответствующих государственных органах. Новые параметры после получения разрешения необходимо внести в технический паспорт помещения. Подобный документ можно получить лишь в том случае, если переустройство жилого пространства не выходит за рамки действующих строительных норм, и не будет представлять угрозу безопасности для всей конструкции здания.

Для этого необходимо в разрешающих организациях предварительно уточнить, какие работы относятся к перепланировке помещения. Таковой, например, считается разборка встроенного шкафа с последующей заменой его, скажем, на шкаф-купе. Не является изменением внутреннего строения гостиничного номера покупка в москве ламп настольных для спальни или замена деревянных окон на пластиковые, если их установить на прежние места. Это же можно сказать и о случае, когда на пол помещения будет уложена керамическая плитка.

Разрешения требует замена внутренней системы электропитания, особенно тогда, когда владелец одновременно с этой операцией решил смонтировать подвесные светильники в стиле лофт. Установка встроенных в такие потолки светильников требует соответствующей реконструкции всей системы электропроводки, а это может привести к нежелательным последствиям, поэтому и требует согласования.

Категорически не допускается в типовых гостиницах ликвидация перегородок, пробивание отверстий в стенах-диафрагмах и стенах-пилонах, устройство выемок под внутренними панелями (в горизонтальных швах) и в стеновых панелях для размещения проводки различных коммуникаций, вырубка ниш или проемов для дополнительных входов или окон.

Чтобы избежать ненужных проблем, следует посоветоваться со специалистами и проводить перестройки и перепланировки при капитальном ремонте в строгом соответствии с действующими строительными нормами.

Для получения необходимого разрешения представитель гостиницы (инженер) подает заявление о проведении капитального ремонта с указанием предполагаемых изменений. На протяжении 5 дней комиссия рассматривает документ и после этого выносит свое решение. В нем указываются сроки, условия, а также обозначаются материалы, с помощью которых допускается производить перепланировку или перестройку.

По завершении ремонтно-строительных работ заявитель отчитывается пред комиссией, и подготавливается акт с новым эскизом здания.