+7 (351) 215-23-09


Разновидности запорной арматуры

Для контроля потока жидкой, газообразной или парообразной среды по трубопроводу принято использовать запорную арматуру. Она не только регулирует направление потока, но и выполняет распределительные функции. В частности, такая арматура нужна для определения интенсивности потока. Если говорить о наиболее востребованных вариантах этой продукции, то сегодня невозможно обойтись без:

  • задвижек;
  • затворов;
  • фланцев;
  • гидрантов.

Задвижки

Задвижки представляют деталь, предназначенную для применения в частных домохозяйствах, а также в коммунальном хозяйстве и промышленной сфере. Они необходимы для применения на трубопроводах для подачи горячего и холодного водоснабжения, тепловой энергии и т.д. Купить задвижки необходимо и для обеспечения функционирования канализационных систем. Востребованность этих деталей обусловлена целым рядом преимуществ: надежностью, способностью точно контролировать перемещение потока и эффективностью при высоком уровне давления.

Затворы

Затворы необходимы для открытия, закрытия и ручного регулирования потоков разных транспортируемых жидкостей. Они представляют собой кольцевой корпус с поворотным диском внутри, который вращается в резиновой манжете, гарантирующей герметичность всей конструкции. Обычно затворы изготовляются из чугуна и внутри покрываются эпоксидной краской.

Фланцы

Фланцы являются элементом трубопровода, который используется для установки отдельных частей этой конструкции и подсоединения специального оборудования. Стальные фланцы отличаются универсальность, благодаря которой могут использоваться в ходе установки самых разных трубопроводов.

Гидранты

Гидранты необходимы для тушения пожаров. Для установки такого устройства обязательно понадобится трубопроводная арматура. Существует 2 вида пожарных гидрантов – подземные и надземные. Что касается плюсов этого устройства, то к таковым следует отнести возможность эффективной эксплуатации даже при критически экстремальных температурах. К плюсам нужно отнести и такие качества, как надежность и эффективность. Гидранты позволяют успешно локализовать распространение пожара.

В заключение остается добавить, что в различных сферах деятельности также могут использоваться шаровые краны, цокольные вводы, неразъемные соединения полиэтилен-сталь, канализационные люки, ремонтные хомуты и т.д.