+7 (351) 215-23-09


Облицовочный кирпич входит в ряд основных декоративных элементов, служащих для украшения несущих конструкций. Это долговечный материал, который служит для защиты дома целиком или его части от неблагоприятных погодных условий (дождь, снег, град). Качество облицовочного кирпича должно быть намного выше, чем у стандартного строительного кирпича. Чаще всего, по своей массе, кирпич облицовочный легче обычного, так как его вес не главное необходимое качество. Поэтому кирпич от производителя для облицовки сегодня чаще всего производится пустотелым, что даёт экономию в материалах при его производстве на кирпичном заводе. Также это облегчает процесс отделочных работ и повышает теплоизоляционные свойства стены. К основным положительным его качествам относится высокая влагостойкость и морозостойкость, что подходит для климата практически всей России. Одним из лучших качеств кирпича облицовочного является возможность его использования для стен из любого материала. Например, его можно крепить на стену из кирпича, пенобетона, газобетона, оштукатуренную стеновую поверхность и т.д.

Виды облицовочного кирпича

Стандартный кирпич для строительства имеет размеры 250 х 120 х 65. Такие же размеры выдерживаются при производстве облицовочного или фасадного кирпича. Как уже упоминалось, пустотелость является для него положительным качеством, повышающим теплотехнические свойства. Наложение красящих материалов на поверхность кирпича должно быть равномерным. Фактура (рельефность) у облицовочного кирпича может быть разнообразной. Например, может быть наложен объемный рисунок, выполнены специальные закругления и неровности на краях и углах кирпича и т.п. Минусом облицовки дома таким кирпичом является его дороговизна, но к большому плюсу можно отнести его длительный срок службы. По своей цветовой гамме облицовочный кирпич не уступает другим материалам для отделки стен. По своим техническим параметрам лицевой (облицовочный) кирпич разделяется на несколько категорий, включающих форму, размер, цвет, особенности поверхности. Норский керамический завод имеет свои фирменные характеристики этих параметров.

Особенности использования облицовочного кирпича

На первый взгляд использование облицовочного кирпича или плитки, имитирующей кирпич, является несложным. Но этот процесс имеет свои особенности и тонкости, которые знают профессиональные мастера. Например, облицовка деревянных зданий имеет свою специфику проведения работ. Категорически воспрещена укладка облицовочного кирпича до полной усадки строения. Немаловажное значение имеет обеспечение надежного соединения между деревом и кирпичом, так как эти два различных материала плохо стыкуются. При несоблюдении технических требований для отделки деревянных строений высока вероятность образование различных дефектов, вплоть до полного разрушения. При покупке облицовочного кирпича следует требовать сертификат качества или технический паспорт на изделие.