+7 (351) 215-23-09


Применение сетки из нержавейки

Тканую сетку из нержавейки (тканое полотно) создают, мелко переплетая друг с другом отрезки нержавеющей проволоки. Руководствуясь ГОСТ 6613-86, изготовление сетки к различным фильтрам допускается лишь переплетая её полотняным или саржевым методом. Готовое изделие характеризуется диаметром использованной проволоки, параметрами ячейки и значениями класса точности.

Чтобы изготовить используемую для фильтра сетчатого нержавеющего AISI 304 муфтового Ду 8...80 сетку, выбирают проволоку из нержавейки Л-80. Её диаметр может варьироваться 0,3-0,5 мм. Форма ячеек в тканом полотне напоминает правильный квадрат, значения сторон которого равны 0,04-2,5 мм. Технологическим регламентом не допускается, чтобы поверхность проволоки, используемой в дальнейшем производстве, содержала различные трещинки, следы от протяжки, остатки окалины, закаты и иные изъяны, которые могут изменить размер ячеек в будущем полотне.

Определённые требования предъявляются и к готовому изделию. На нем не может оставаться механических повреждений, резких изгибов, сшитых участков, следов коррозии. Допустимо наличие небольшого числа отдельных кусочков проволок, не превышающих по длине 10 мм. Такие изъяны могут находиться не ближе 100-500 мм друг от друга (для разных номеров сетки).

Из готового материала сворачивают рулоны заданного метража и ширины, они оборачиваются слоем плотной бумаги и перевязываются с концов и посредине во избежание раскручивания. Далее рулоны укладываются по ящикам или пакетам до 80 кг и так перевозятся к месту назначения. Транспортировка упакованной сетки из нержавейки возможна исключительно крытым транспортом.

В отличие от остальных материалов, используемых для изготовления сеток, нержавейка способна выдержать достаточно высокие значения температуры. В связи с этим она часто применяется в разнообразных системах теплоизоляции и при использовании специального технологического оборудования (в ракето- и машиностроении, в станкостроении, в авиации)

Химия, фармацевтика и пищевая отрасль применяют сетку из нержавейки в устройствах, просеивающих сыпучие и порошковые ингредиенты, фильтрующих жидкие растворы и газы. Даже масляные и топливные фильтры содержат в составе процеживающих элементов сетку из нержавейки.

Повсеместно востребована нержавейка и при фильтрации всевозможных вязких веществ: лаков, красок, горюче-смазочных материалов. Хорошая коррозийная стойкость даёт возможность её использования в фильтрах медицинской и пищевой отраслях. Кроме этого она имеет прекрасные экранирующие свойства. Поэтому сетку из нержавейки очень успешно применяют при экранировании различных помещений, она существенно противостоит электромагнитному излучению от всяческих механизмов и их частей.