+7 (351) 215-23-09


Что необходимо учитывать при выборе бензопилы?

Невозможно переоценить важность бензопилы для домашнего хозяйства. В руках умельца этот инструмент становится практически незаменимым. И дров напилить можно и обрезку сада сделать. А при строительстве без неё вообще не обойтись.

В торговом центре или на рынке можно найти широкий выбор бензопил, различающихся по цене, качеству, фирме производителю и техническим характеристикам. Обычный человек вполне может запутаться в этом изобилии. Поэтому стоит заранее уяснить, для каких целей приобретается инструмент.

Только выбором наиболее подходящей модели, покупка бензопилы не заканчивается. Следующий шаг – приобретение запчастей для бензопил и расходных материалов, то есть масла и бензина, без которых невозможна работа. Конструкция любой бензопилы предусматривает наличие двух баков – топливного и предназначенного для смазочных материалов, который обеспечивает нормальное функционирование цепи. Размер баков рассчитан на одновременную заправку.

Существует три вида бензопил:

  • Бытовые.
  • Полупрофессиональные.
  • Профессиональные.

Профессиональные бензопилы самые мощные. Их конструктивные особенности обеспечивают непрерывную работу в течение восьми часов. Бытовые намного слабее по мощности, но для несложной домашней работы намного выгоднее, так как они легче, удобнее и дешевле. При покупке бензопилы необходимо учесть массу нюансов, ведь этот инструмент приобретают не на один год. На что следует обратить особое внимание:

  • Для каких целей будет использоваться бензопила. Если работать ею будут часто и много, то лучше подойдёт профессиональный вариант. Для текущих хозяйственных работ хватит и бытовой. Качество и гарантийный срок.

  • Тип двигателя. Лучше выбирать модели, двигатель на которых установлен продольно. При использовании конструкций, в которых двигатель установлен перпендикулярно шине, линия резки может быть неровной.

  • Имеется ли встроенная антивибрационная система. Длительное воздействие вибрации развивает воспалительные процессу в суставах, а также целый ряд других серьёзных заболеваний. Чтобы впоследствии не страдать от болей, лучше сразу при покупке проверить пилу на уровень вибрации.

  • Мощность инструмента. Бензопила для дома не нуждается в мощности, большей, чем 2 лошадиные силы. К тому же от этого параметра зависит и вес инструмента, а зачем носить лишнюю тяжесть.

Особенное внимание следует обратить на пакет документов. Независимо от того, в какой стране приобретена бензопила, она должна быть снабжена русскоязычной инструкцией. Это является подтверждением легальности продажи, а значит и того, что предоставленная гарантия действительно правомочна.