+7 (351) 215-23-09


Как выбрать правильные гаечные ключи: их виды, советы по выбору, применению и хранению инструмента

В каждом доме должен быть набор гаечных ключей, которые необходимы для закручивания и раскручивания гаек, болтов и других крепёжных элементов. Разновидностей гаечных ключей существует огромное количество. Они различаются между собой по размеру, форме и назначению. Например, сантехнический разводной ключ подходит для работы с крупными крепёжными элементами и позволяет быстро справиться с поставленной задачей.

Разновидности ключей

Все гаечные ключи можно разделить на две большие категории:

  1. Охватывающие — охватывают крепёжный элемент с внешних сторон. К ним относятся: рожковые, газовые, накидные ключи и т. д.

  2. Охватываемые — помещают в отверстие крепёжного элемента. К ним относятся: шестигранники, звездообразные, бристольские.

Также ключи бывают монолитными — состоящие из цельнометаллической конструкции и составными — состоят из гнезда и рукоятки. Разводные ключи для сантехника, например, относят к монолитным охватывающим.

Также существуют следующие категории гаечных ключей:

  • рожковыке;
  • накидные;
  • комбинированные;
  • торцевые;
  • разводные;
  • газовые;
  • шестигранники.

Отдельно стоит выделить специальные ключи, которые используются на производствах и имеют особую конструкцию, отличную от обычной. Если вас интересуют качественные гаечные ключи, большой ассортимент можно посмотреть на сайте https://neo-tools.ru/santehnika/. Здесь вы сможете заказать и купить качественные универсальные разводные ключи — по выгодной цене с доставкой.

Как правильно выбирать?

Выбирать гаечный ключ необходимо, прежде всего, исходя из того, где и как вы его будете использовать. Очень важна при выборе и размерность изделия. Если размер ключа не подходит к крепёжному элементу, то вы попросту ничего не сможете сделать или сорвёте резьбу, что в обоих случаях недопустимо по большом объёме работы. Как говорят профессионалы, для бытовых нужд лучше приобрести наборы рожковых или кольцевых ключей. Для большинства задач их будет вполне достаточно.

При покупке обратите внимание на материал изготовления изделия. Лучший выбор — инструментальная сталь, то есть, сплав хрома и ванадия. Этот материал прочный и долговечный. Ещё один достойный вариант — оцинкованная сталь, такие инструменты у вас никогда не заржавеют. Не стоит покупать хромированные ключи — они не прослужат вам долго, так как являются хрупкими и не надёжными. Оксидированное покрытие также не приемлемо для рабочего инструмента — оно не защищает от коррозии, при падении скалывается.

При покупке обратите внимание на рукоятку — она должна быть удобной, не скользить при работе. Оптимальный выбор — диэлектрические рукоятки, которые обеспечивают дополнительную безопасность при использовании.

Правильный выбор инструментов будет являться гарантией того, что они прослужат вам долгое время, а пользоваться ими будет максимально удобно.