+7 (351) 215-23-09


Помимо использования степлеров для картона https://politerra.ru/g33704001-steplery-dlya-kartona, упаковку можно усилить лентой, т.е. использовать стреппинг-машины.

Стреппинг или как его ещё называют обвязочное оборудование имеет достаточно широкую область применения. Оно может использоваться в таких сферах деятельности как например, полиграфия, пищевая промышленность и другие. Одним из лучших поставщиков такого оборудования по праву считается ООО Политерра. В её линейки стреппинг-машин есть автоматы любого класса начиная от простой полуавтоматической машины, до более сложных и продвинутых машин полностью автоматических, в их число входит, например, стреппинг-машина марки ТР-601L, которая встраивается непосредственно в технологическую линию и не требует присутствие оператора. Все машины этого класса отличаются между собой по производительности, примерно от десяти до пятидесяти упаковок в минуту, а также массой пакуемого продукта, до тридцати килограммов в начальной комплектации и до пятидесяти килограмм с помощью дополнительных опций.

Стреппинг-машины https://politerra.ru/g33666951-strepping-mashiny – это недорогие, надёжные и простые в эксплуатации машины, которые осуществляют обвязку и упаковку продукции с помощью полипропиленовой стреппинг-ленты различной ширины. Допускают использование упаковочную ленту от различных фирм производителей, что в конечном итоге позволяет заметно снизить затраты на упаковку.

Основными обвязочными машинами в компании ООО Политерра являются модели: ТР-502, TP-601DPT, SP A2H они могут работать с полипропиленовой лентой шириной в диапазоне от 5 до 9 миллиметров. Если на вашем производстве есть необходимость работать с более широкими лентами, то опционально можно получить стреппинг-машину, работающую с лентой шириной до 12 мм.

Все машины произведены с учётом самых современных технологических решений в данной области. Надёжность их конструкции и качество изготовление деталей проверено временем, что в свою очередь, положительно сказывается на высокой стабильности работы и позволяет заметно сократить расходы, связанные с их эксплуатацией. Обычно компании имеют у себя на производстве от пяти обвязочных машин компании ООО Политерра. Ваш выбор в пользу оборудования ООО Политерра – это первый шаг к стабильной прибыли вашего бизнеса.

Стреппинг машины

Принцип работы у всех таких агрегатов одинаков. Свободный конец обтяжной ленты помещается в рабочую часть устройства и закрепляется. Лента оборачивается вокруг груза и фиксируется в другом механизме рабочей части, после чего производится натяжение ленты. У ручной машинки сила натяжения регулируется редуктором. С увеличением количества оборотов увеличивается и натяжение. У электрических агрегатов сила натяжения изменяется в зависимости от времени работы механизма натяжения (времени удержания соответствующей кнопки). На станках сила натяжения устанавливается вручную путём выбора величины прижимной силы пружины фрикционного механизма.

Далее производится скрепление двух частей ленты. У ручных машинок это делается с помощью зажимной металлической скобы. Остальные аппараты в скобах не нуждаются, а скрепление осуществляется посредством сварки трением.

На заключительном этапе требуется лишь обрезать ленту, и груз оказывается стянут свёрнутой в кольцо лентой. Остаётся лишь высвободить кольцо из ручных машинок или снять груз с полуавтоматических столов. Таков порядок обтяжки грузов с помощью ручных и полуавтоматических машинок. Полностью автоматические станки оборудуются рамой для перемещения ленты вокруг груза, что предельно упрощает процесс: груз устанавливается на стол, нажимается кнопка, спустя некоторое время обтянутый груз снимается со стола.

Виды стреппинг лент

Ленты бывают металлические и пластиковые. Металлические ленты, как правило, используют для упаковки тяжёлых грузов (деревянных, железобетонных и металлических изделий). Но независимо от того, из каких сплавов произведены металлические ленты и для упаковки каких грузов предназначены, их можно разделить на российские и иностранные. Основанием для такого отнюдь не условного деления служат результаты практического применения. Ленты российского производства недостаточно хорошо закрепляются и плохо протягиваются по направляющим натяжительного механизма. Первое происходит потому, что толщина и ширина ленты на всем её протяжении изменяются, а сама лента, как правило, имеет высокую саблевидность, причиной второго <недуга> является отсутствие смазки.

Иностранные производители сматывают ленты в широкие катушки (как нитки). По ширине и толщине они гораздо однороднее отечественных и в обязательном порядке покрыты лаком, а некоторые ещё и воском. Конечно, и цена на иностранные ленты кусается.

Пластиковые ленты бывают двух видов полипропиленовые (ПП) и полиэстеровые (ПЭС). Полипропиленовая лента наиболее популярный обвязочный материал. В зависимости от ширины, толщины, плотности и состава сырья, используемого для их изготовления, они способны выдерживать от 50 до 450 кг на разрыв. Интересно, что их прочность зависит не только от ширины и толщины ленты, но и от цвета красителя. Наиболее крепкие черные ленты, так как при их производстве в качестве красителя используется сажа одно из лучших связующих веществ в природе. Однако на такую <цветную> прочность особо уповать все же не следует, поскольку преимущество черных лент перед лентами иной окраски не шибко велико лишь несколько килограмм.

Полиэстеровые ленты по прочности не уступают стальным. А неподверженность коррозии, упругость, высокая пластичность и низкая цена, безусловно, делают их более привлекательными для упаковки тяжёлых грузов. При дальних транспортировках (особенно водным транспортом или перевозкам по плохим дорогам) металлические ленты могут растянуться и ослабеть, а вот полиэстеровая упаковка благодаря <эффекту памяти> восстанавливает свою исходную форму после устранения причины растяжения.

Для работ по упаковке лентами выпускается дополнительное оборудование. Чтобы обтягивать груз, ленту надо тянуть так, чтобы бухта не развалилась. Добиться этого можно установкой размотчиков лент, которые представляют собой раму с барабаном: бухта устанавливается на барабан и зажимается между двумя крышками. Предотвратить повреждение лентой углов упаковки и в то же время защитить ленту от перетирания о твёрдые и острые углы можно, использовав защитные уголки.