+7 (351) 215-23-09


Отличия цифрового и аналогового телевидения

Цифровое телевидение вошло в нашу жизнь не так давно, однако, оно уже сейчас практически полностью вытеснило аналоговое ТВ вещание. Все слышали, о том, что новая технология существенно расширила возможности ТВ, позволила ему стать более качественным и доступным.

Чтобы лучше понять принципиальное отличие, стоит более подробно рассмотреть обе технологии.

Как работает аналоговое телевидение?

Аналоговый ТВ сигнал передается с помощью электромагнитной волны. Различная, передаваемая информация кодируется посредством различной амплитуды этой волны.

Например, синусоида, передающая цвет изображения, будет иметь одну амплитуду для передачи красного цвета, другую для зеленого, третью для синего и так далее.

Основная отличительная характеристика аналогового ТВ сигнала – это постоянное присутствие сигнала, даже при амплитуде раной нулю. Такой сигнал можно передавать по кабелю или при помощи радиоволн.

Как работает цифровое ТВ

Основное отличается от аналогового заключается в том, что сигнал в определенный времени либо есть (1), либо отсутствует (0). Информация все теме же способами (кабель, радиоволны), но это уже не волна, а набор нулей и единиц. Соответственно, вся передающаяся информация кодируется при помощи различных комбинаций нулей и единиц.

Преимущества и недостатки обеих технологий

Как уже было сказано выше, сигнал аналогового ТВ – это физическая волна, с определенной амплитудой, при помощи которой кодируется сигнал. Следовательно, на эту амплитуду может оказывать действие множество внешних факторов, таких как:

  • Волны могут накладываться и переотражаться под воздействием рельефа местности
  • Электромагнитные волны от электронных устройств
  • Сигналы других передач в соседнем диапазоне
  • На больших расстояниях волна постепенно затухает, сигнал становится хуже
  • Другие факторы

Все это ведет к снижению четкости сигнала и его искажениям.

В этом смысле, цифровой сигнал имеет ряд существенных преимуществ:

  • Сигнал не искажается в результате внешних факторов, не зависит от расстояния и рельефом окружающей среды
  • На одной частоте возможно передавать не один, а несколько каналов одновременно.
  • Возможность использовать дополнительные функции: запись, доступ в интернет, остановка на паузу и так далее.

Настоящее и будущее аналогового ТВ

Мы уже выяснили что, цифровое вещание во многом более качественно и современно, почему же оно до сих пор не вытеснило аналоговое телевидение полностью? На самом деле не все так просто. Да, современная технология телевещания захватывает все новые и новые территории, однако, полностью вытеснить устаревшую технологию получится не скоро, а может не выйдет вовсе.

Проблема в том, что за долгое время процветания аналогового телевидения, в большинстве регионов была выстроена огромная инфраструктура, менять которую крайне сложно и затратно.

Во многих регионах соотношение затрат и выгоды играет не в пользу современных технологий.

Однако для многих желающих подключить современное телевидение совсем просто. Причем работать в таком формате могут даже старые телевизоры, рассчитанные на аналоговый сигнал, но для этого придется приобрести специальный адаптер.

Цифровое ТВ также открыло новые возможности для бизнеса, правда для подключения телевидения на бизнес-объекты рекомендуется обратиться к специализированным компаниям, занимающимся продажей и установкой оборудования для эфирного цифрового телевидения.