+7 (351) 215-23-09


Основные характеристики и способы применения нетканых материалов

В тех географических районах, где уровень грунтовых вод находится на такой высоте, что приводит к заболачиванию участков, устраиваются дренажные системы, необходимы для того, чтобы отвести лишние воды и территории. Одним из обязательных элементов таких систем служит дренажный геотекстиль, который представлен на рынке огромным количеством материалов. В их число входят как тканные, вязанные так и нетканые материалы производители Россия, которые по составу могут быть композитными или синтетическими. Производством материала в нашей стране занимаются крупные промышленные предприятия.

Технические свойства нетканых материалов

  • Высокая степень упругости и очень маленькая деформация при высоких нагрузках.

  • При разрыве структура материала удлиняется в среднем до 45%, поэтому даже если под воздействием каких-либо внешних факторов возникнет в каком-то месте полотна повреждение, то в целом, его функции не будут нарушены.

  • Мембранная фильтрующая структура не позволяет просочившейся влаге проникать в обратном направлении. Это предотвращает засорение пор, обеспечивает стабильность процессу фильтрации, которую не нарушает ни сильное давление влажного грунта, ни сильная вибрация дренажных конструкций.

Назначение и основные характеристики геотекстиля

Геотекстиль, используемый при устройстве дренажных систем, предназначен для выполнения трёх основных функций – фильтрации сточных дождевых вод, сепарации стекающих вод, армированию дренажа. Используют его при строительстве подземных объектов, гидротехнических станций, дорожном строительстве. В результате его использования сроки эксплуатации, например дренажной системы у загородного дома, продлеваются. Начали использовать гидротехнический текстиль примерно тридцать лет назад. Это значительно повысило эффективность объектов.

Принципиальные характеристики геотекстиля – это стойкость к агрессивным щелочным и кислотным средам, устойчивость к морозам и биологическому разложению. Нетканые мембранные материалы – это большая группа, входящая в состав геотекстиля не повреждается грызунами, плесенями и гнилостными бактериями. Материал настолько прочен, что его не могут разорвать корни растений, растущих рядом с дренажными системами.

Эксплуатировать материал можно в температурных интервалах между – 60 до + градусов по Цельсию. Предприимчивые строители, оценив замечательные возможности этого материла, стали использовать его и при проведении кровельных работ, и в землеустройстве, и в конструкциях, предотвращающих эрозию почв.