+7 (351) 215-23-09


Что такое искусственный лед для катка

Катание на коньках… Это развлечение давно перестало быть зимним. А все благодаря технологиям, которые позволяют изготовить искусственный лед и получить каток высокого качества.

Вы, наверное, подумали про лед, созданный на основе синтетических полимеров, в который добавляют различные эмульсии и смазки для скольжения? Их часто путают. Но, как утверждают эксперты https://katok-komplekt.ru, искусственный лед не имеет ничего общего с синтетическим!

Искусственный - это всего-навсего замороженная вода, нужное состояние которой поддерживает специальное холодильное оборудование. То есть он не имитирует скользящую поверхность, а сам ей и является, в отличие от синтетических материалов.

“Искусственность” заключается в том, что состояние катка зависит не от условий окружающей среды, а от работы оборудования, которое послойно охлаждает воду.

Чем хорош

У искусственного льда есть ряд преимуществ:

  • он считается экологичным, так как представляет собой слой замерзшей воды;
  • такой каток - монолитный: не имеет стыков, не образует заломов, в отличие от того, который собран из синтетических панелей;
  • коэффициент трения низкий, а значит, через несколько минут катания по такому льду лезвия коньков не затупляются;
  • он не требует добавления в него смазок и эмульсий - идеальная скользящая поверхность достигается за счет качественного монтажа;
  • с помощью холодильного оборудования есть возможность регулировать температурный режим.

Все это делает катание по искусственному катку приятным, комфортным и безопасным.

Технология изготовления

Как вы уже поняли, искусственный лед - это замерзшая вода. Но процесс заморозки такого огромного количества воды требует специальных знаний, техники и подготовки. Перед специалистами стоит ответственная задача, ведь каток должен обеспечивать не только комфорт, но и безопасность. И даже исход спортивных соревнований может зависеть от качества катка!

Как же получить идеальный лед? Мы подсмотрели процесс у https://katok-komplekt.ru/iskusstvennij-led-dlya-katkov и сейчас вам о нем расскажем.

  1. Все начинается с подготовки площадки, где будет каток. Поверхность засыпается песком, утрамбовывается и выравнивается.
  2. Затем происходит монтаж тепло- и гидроизоляции, чтобы обеспечить многослойное скольжение. Тут же устанавливается холодильное оборудование, которое представляет собой системы трубопроводов и коллекторов.
  3. После этого устанавливаются борта коробки и начинают постепенную наморозку льда. После послойного замораживания вся поверхность обрабатывается специальной машиной - ледозаливочной.

Работы по созданию искусственного льда могут немного различаться в зависимости от типа катка: крытый он или открытый, предназначен он для массовых катаний или для соревнований.

Но для каких бы целей не предназначался такой каток, можете быть уверены в том, что он будет безопасным, качественным и долговечным.