+7 (351) 215-23-09


Типовая конструкция лестничного ограждения

О лестницах различных конструкторских типов в Интернете можно найти немало информации, а вот об ограждающих лестничных конструкциях – перилах написано не так уж и много. Постараемся, хотя бы немного, восполнить этот пробел.

Лестничные ограждения, чаще всего их называют перилами и гораздо реже балюстрадами, служат для безопасного подъема-спуска человека по лестнице. По сути, если в лестнице насчитывается более трех ступенек, то ее необходимо оборудовать ограждающим элементом. Кроме стандартных оградительных конструкций существуют специальные перила и поручни, предназначенные для детей и людей с ограниченными возможностями (инвалиды).

Ограждения для лестниц должны изготавливаться в соответствии со стандартами СНиПа и ГОСТа, и являются обязательным элементом строительных объектов. Материалы для их изготовления применяются самые различные – это металл, дерево, высокопрочные полимеры и т.д. Оградительная лестничная конструкция состоит из трех основных элементов: каркас (вертикальные стойки или балясины), поручни (перила) и компонент заполнения, несущий декоративно-художественную и оградительную функции.

Каркас лестничного ограждения состоит из вертикальных жестких стоек (балясин) различной конфигурации, выполняющих роль несущих конструкций. Крепятся они к ступеням сверху или в торец, а расстояние между ними может составлять до 1 метра.

В качестве компонента заполнения пространства между несущих стоек используются материалы различного сечения (квадратные и круглые прутья, шинки, трубки, сетки). Выполняться они могут из разных материалов в виде орнаментов и узоров как декоративно-художественный элемент. Возможно использование панелей из прочного стекла или пластика.

Перила из нержавейки в санкт-петербурге или поручни служат в качестве опорной части лестничных ограждений и крепятся к вертикальным стойкам. Изготавливаются они в основном из дерева, металла или пластика и верхняя (облицовочная) поверхность их должна быть гладкой, без зазубрин и сколов, чтобы не поранить руку человека. По сечению перила могут выполняться в любой форме – прямоугольные, круглые, квадратные и даже треугольные. Также поручни выполняют декоративные функции в общем дизайне всей конструкции ограждения для лестниц.

Лестницы с длиной ступеней свыше 1,25 м ограждаются перилами с двух сторон. Если с одной стороны находится стена, то могут использоваться пристенные поручни, закрепленные на расстоянии пяти-семи сантиметров от стены. Широкие лестничные марши с длиной ступеней более 2,5 м могут дополнительно оборудоваться перилами, проходящими по центру лестницы.