+7 (351) 215-23-09


Современная мебельная фурнитура: как сделать правильный выбор

Серьезная конкуренция на мебельном рынке стимулирует производителей к разработке новых технологических и дизайнерских решений. Это касается не только создания новых предметов обстановки интерьеров, но и в значительной мере комплектующих к ним. В отдельное производственное направление выделена фурнитура для межкомнатных дверей и мебели, ассортимент которой постоянно расширяется, появляются все более оригинальные и многофункциональные ее виды. Интенсивный рост производства элементов фурнитуры предоставляет большие возможности для подбора различных вариантов конструкций и композиционных решений.

Фурнитурные детали в некоторых мебельных каталогах выступают как отдельные предметы выбора, позволяющие потребителю создавать собственные мебельные ансамбли. Это мебельные опоры, каркасы, полки, крышки, отдельные блоки, цоколи, карнизы и многое другое. Высокие потребительские запросы к качеству мебели распространяются и на качество комплектующих деталей. При покупке предметов интерьера фурнитуре следует уделить особое внимание, изучив все данные о производителе, спецификации, целостности комплекта.

Убедившись в надежности крепежных элементов конструкции, надо рассмотреть лицевую фурнитуру. Ведь именно фасады формируют образ и стиль мебельных гарнитуров, выбираемых для создания домашних интерьеров, а фурнитура играет в дизайне одну из первостепенных ролей. Ежедневная высокая нагрузка на мебельные ручки предъявляет к их конструкции и креплению на фасадах особые технические требования.

В настоящее время разработкой конструкций и дизайна ручек для мебели занимаются целые подразделения известных компаний-производителей. Работа над функционалом и внешним видом ведется на основе работ старинных мастеров и с применением новейших материалов и технологий. Благодаря этому ассортимент ручек, предлагаемых на рынке, необычайно широк, и порой для правильного выбора без консультации профессионалов не обойтись. Стилевые решения фурнитуры, как правило, предлагаются в общем комплекте с самой мебелью, но можно также кардинально изменить ее «образ», подобрав оригинальные ручки другого типа.

Необходимо также учитывать не только эстетические аспекты, но и материал, из которого изготовлена лицевая фурнитура. Ни один уважающий себя производитель не «украсит» свое мебельное изделие дешевой пластмассой. Для гарнитуров жилых комнат используется дерево, металл, стекло, керамика. В кухнях и ванных ручки также должны быть влагоустойчивыми и легко моющимися, поэтому там более уместен качественный пластик, а также стекло, фарфор, керамика и металл.

Выбор ручек для мебели иногда просто поражает воображение: помимо традиционных форм, в продаже есть ручки-шары из граненого стекла разных цветов, их украшают кристаллами Сваровски и росписью по керамике, стразами; есть специальные ручки для детской мебели в виде ракушек, гномов и других веселых персонажей; инновационные светодиодные ручки питаются от батареек и начинают светиться при прикосновении; скобы, дуги, рейлинги и стайлинги из металла имеют изящные гармоничные формы и подходят для интерьера в стиле хай-тек.

Еще на стадии подбора предметов интерьера стоит обратить внимание на способ, которым крепятся мебельные ручки к фасадам шкафов и ящиков. Это может быть клей, который не всегда надежен, или шурупы. Конструкция ручек может быть накладной или врезной, каждая из них по-своему функциональна: накладная не портит материал фасада, а врезная держится крепче и служит дольше.