+7 (351) 215-23-09


Перегородки офисные. Их виды и особенности

Перегородками называются вертикальные конструкции внутри здания, с помощью которых общее внутреннее пространство делится на отдельные помещения (комнаты) и зоны общего пользования – коридоры, холлы, вестибюли. В зависимости от нагрузки, которую они несут, перегородки делятся на несущие и ненесущие.

Выбирать перегородки необходимо с учетом того, какого результата необходимо добиться. Не нужно думать, что выбор перегородок очень прост, это как выбрать хороший профнастил, цена на который может колебаться в зависимости от качества материала.

Несущие перегородки строятся из блоков, кирпича или бетона монолитного, имеют отличную звукоизоляцию и высокую пожаропрочность. При возведении современных зданий и бизнес центров активно используется принцип «ядра и оболочки», то есть все внутреннее пространство здания от наружных стен (оболочки) до вертикальных коммуникационных шахт (ядра) совершенно свободно от перегородок. Это дает возможность каждому собственнику или арендатору помещений обустраивать и планировать его под свои нужды и на свой вкус. Вот для этого и применяются ненесущие офисные перегородки. Ненесущие перегородки бывают каркасные, каменные и разборные или модульные.

Наиболее востребованные и распространенные каркасные перегородки, они также популярны как металлочерепица, цена на которую не так высока, как кажется. Каркасные перегородки более доступны по цене в отличие от модульных и отвечают всем требованиям пожарной безопасности. Состоят каркасные перегородки из стоек металлических с двух сторон обшитых гипсокартоном. Они очень легкие и производство их не сложное, а вот тут низкие цены на гипсокартон.

Разборные или модульные перегородки состоят их легких элементов, быстро и просто разбираются и могут перемещаться в различные места без каких-либо повреждений. Такие перегородки имеют специальную облицовку и не требуют дополнительной строительной отделки. Они просты в использовании и не нуждаются в специализированном уходе – достаточно обычной влажной уборки. Устанавливаются модульные перегородки между полом и подвесными потолками, что обуславливает их недостаточную звукоизоляцию. При необходимости обеспечения повышенной звукоизоляции – например, одновременное обслуживание компьютеров большого количества работников, дополнительно используются гипсокартонные перегородки. Перегородки модульные недешевы, однако это окупается возможностью использовать их довольно длительное время.

К модульным перегородкам относятся перегородки раздвижные или трансформируемые. Используются они при необходимости регулярного изменения планировки помещения, например для периодического обустройства комнаты для переговоров или различных многофункциональных залов.