+7 (351) 215-23-09


Система «Умный дом» — что это такое

Умный дом или Smart House — это аппаратно-программный комплекс, который позволяет значительно упростить использование дома различных систем и оборудования с помощью их автоматизации. Приведём в качестве примера несколько функций, которые может выполнять система:

  1. Управление осветительными приборами:
    • включение света во всём доме или определённой комнате на основе показаний датчика движения;
    • имитация присутствия дома людей (включение и выключение с разной периодичностью света в помещения дома);
    • вариативность в плане подсветки домашнего интерьера;
    • управление светом, его включением и яркостью с помощью смартфона.

  2. Функциональный и простой набор охраны дома:
    • отправка сообщения на телефон об включении или срабатывании датчиков системы;
    • при установке дома видеокамер при срабатывании датчиков движения начинается фотосъёмка, результаты которой отправляются на телефон или e-mail;
    • просмотр сделанной видеозаписи через браузер.

  3. Климат-контроль вашего дома:
    • поддержка выбранной вами температуры и управление через смартфон или ПК;
    • установка режима экономии энергии в случае длительного отсутствия.

Это вовсе не полное описание возможных функций системы www.ideal-house.ru Smart House. Он может быть существенно увеличен путём дополнительных функций, подразумевающих определённые финансовые вливания. Вследствие широкого развития беспроводных цифровых технологий увеличение количества и качества представляемых функций не требует большого количества затрат.

Умный дом — как сделать свою квартиру или дом таким?

Идеальный вариант — ввод ряда функций уже на этапе планирования и постройки дома. Увы, но такой вариант в нашей стране среди застройщиков не является популярным по ряду причин. Поэтому фактически способов такой автоматизации 2:

  1. Обращение в компанию, которая предоставляет комплекс подобных услуг. После составления ТЗ с учётом всех потребностей заказчика будет начата работа по внедрению системы. Минимальная стоимость начинается примерно с 2000-4000$, а максимальная зависит от набора функций и применяемого оборудования.

  2. Самостоятельная разработка проекта и его внедрение.

В случае выбора первого варианта заказчик получает фактически готовое решение, что называется «под ключ». Второй вариант позволяет в несколько раз сократить свои затраты на разработку проекта и его ввод в строй. Особенно большой экономия получается в случае использования в качестве программных узлов датчиков Arduino (об их особенностях расскажем далее). Фактически, понадобятся некоторые знания в области профессионального программирования — разработчики датчиков минимизировали эту необходимость.