+7 (351) 215-23-09


Каркасные дома: из чего складывается стоимость строительства

Каркасные дома становятся популярнее год от года. Их популярность связана с тем, что они представляют собой едва ли не лучшее сочетание цены и качества. При одинаковых исходных параметрах (площадь, этажность и проч.) строительство каркасных домов (здесь https://valma53.ru/ можно познакомиться с наиболее популярными типовыми проектами) обойдется дешевле «традиционного» возведения здания. При этом прочность, долговечность, теплоизоляционные показатели у зданий, возведенных по разным технологиям одинаковы. Имеет ли смысл тратить большие средства? Кроме того, еще одним преимуществом каркасного строительства перед обычным является скорость строительства и минимальная усадка.

Цена каркасного строительства

Стоимость каркасного загородного дома складывается из стоимости: работ по строительству фундамента (цена фундамента зависит от выбранного типа), организации цокольных и межэтажных перекрытий, возведению каркаса и межкомнатных перегородок (с учетом гидроизоляции и утепления), а также выбранных строительных материалов.

Утепление каркасного дома

Оптимальным вариантом утеплителя для каркасного дома является базальтовый утеплитель. Этот материал имеет продолжительный срок службы, стойко переносит температурные перепады, не подвержен биологическим разрушениям, обладает высокой огнестойкостью и обеспечивает хорошие тепло- и звукоизоляционными качествами.

Коммуникации

Существенная статья расходов – проектирование и организация коммуникаций. Проведение коммуникаций включает в себя: подведение и разводку труб (на этапе строительства), наружные работы с коммуникационными системами (скважина, газификация и т.д.), обустройство котельной, установка сантехники в доме.

Внешняя и внутренняя отделка

Сегодня на строительном рынке представлен широчайший ассортимент отделочных материалов. Среди них есть как сравнительно недорогие, так и премиальные. Выбор фасадной и внутренней отделки будет зависеть исключительно от ваших предпочтений. Важно помнить, что различается стоимость работ с тем или иным материалом, учитывайте это, выбирая отделочные материалы.

Кровельные материалы

Еще одна существенная статья расходов – организация кровельного пирога. Речь идет не только о кровельном материале (они тоже представлены в большом разнообразии и на любой бюджет), но и о тепло-, паро-, гидроизоляции. Считаем, что экономить на всех элементах кровельного пирога непозволительно: крыша – слишком важный элемент постройки. Лучше один раз вложиться и забыть надолго о проблемах различного рода, чем сэкономить на этапе строительства, но ежегодно тратиться на ремонт и замену вышедших из строя элементов.